--- CV



--2017

-SILENCE RADIO performance, invitation Radia.fm, Savvy Funck, Documenta 14, Berlin.
-WORKSHOP avec Audrey Gleizes, invitation collectif Mésange Gang & Judith Péron, École Supérieure d'Art de Cergy, Paris.
-COEUR BOUCLE COEUR performance, invitation Compagnie Hors Champ // Fuera de Campo, Festival Proklama #9, Musée Artium, Vittoria-Gasteiz (Es).
-TÊTE CRI CRASH performance, invitation Jeremy Verrier & François Pin, La Marbrerie, Montreuil (Fr).

--2016

-FLAQUE (suites) performance, projet CHC BALLADE PARALÈLLE - SEE THE SEA, Musée d’Art Moderne André Malraux, Le Havre.
-FLAQUE performance, évènement Okay Confiance, Atlantis & Tank Gallerie, Marseille.

--2015

-PERDRE LA TÊTE AU PAYS DES SELFIES performance, groupe PEZCORP, Nuit Blanche au Grand Palais, Paris.
-FAIRE LE MORT performance, Nuit des Musées au Musée d’Art Moderne de Strasbourg (MAMCS).
-LE SOMMET & GYMNASE MAXIMUM, projet CHC, Mains d’oeuvres, Paris.
-FAIRE LE SIÈGE performance & installation à La Fabrique (CIAM),
+ LES ÊTRES ÉLECTROSENSIBLES, conférence performative à l’auditorium du Musée des Abattoirs,
+ LA DANSE DES PLANÈTES, Table ronde à l’Université Jean-Jaurès, dans le cadre de l’exposition cadence]s & le Musée des Abattoirs de Toulouse.

--2014

-LA CHANSON LA PLUS VIEILLE DE LA TERRE épisode 0 du projet CHC, à Projection Room, Bruxelles.
-TAXI LULABY installation itinérante, pour Limbo Mambo Jambo, un évènement PEZCORP à Bruxelles.
-OR&CL POUR LA DÉMESURE performance avec Oriane Amghar, Halles de Schaerbeek à Bruxelles.
-MUTE MELODY installation pour l’exposition Sound Surrounds propulsée par Nicoletta Torcelli,
+ HEAVY MACHINE performance, évènement Art’s Birthday à l’E-Werk de Fribourg en Allemagne.

--2013

-DAY OF NIGHT performance, Paulig Residence à Bruxelles & collectif IRL, Centre Mercoeur, Paris.
-PARADE DES ÊTRES VIVANTS performance, Maison des artistes de Cagnes-sur-mer.
-FRÉQUENCE OBSOLÈTE installation, exposition Windy City Challenger, Espace Culturel de Lieusaint.
-LA FIN DES ÉTOILES performance, Atelier 340 Muzeum de Bruxelles & à l’Aubette de Strasbourg.
-HEAVY MACHINE OU L’ENGASTRIMYTHE performance, festival Inact à Strasbourg.
-BLOOP pièce sonore, diffusion sur la plâteforme web Radia.fm & Radio Campus à Bruxelles.

--2012

-TÊTE MICRO performance, Le 19, CRAC de Montbéliard.
-MOVING FOREST#2, groupe Hors-Format, invitation de Shu Lea Cheang, Chelsy College de Londres.
-NO SUNSET ANYMORE performance, invitation de Signe Ross, VBKÖ gallery à Vienne.
-MONTÉE EN PUISSANCE installation, DMC de Mulhouse.
-PRINCIPE D’INCONSISTANCE, set radio live avec Philippe Lepeut & Radio en construction, à l’Aubette.
-PI SILENCE RADIO performance avec Francisco Ruiz De Infante, Chaufferie de la H.E.A.R, Strasbourg.

--2011

-CANAL3 performance avec Félix Ramon, projet Digital Art Conservation, ZKM de Karlsruhe & HEAR.
-VUE CENTRALE, groupe Hors-Format, centre chorégraphique Pôle Sud à Strasbourg.
-ÉTAT DE NATURE performance pour le collectif Encastrable, Le 19, CRAC de Montbéliard.
-CYBERPARABOLE installation avec Thomas Lasbouygues pour les Jeudi’s, Centre Pompidou de Paris.
-CONSCIOUS PICTURE vidéo pour le collectif Écrasement Facial, Institut Français de Jogjakarta.
-FULL MOON PARTY performance, groupe Phonon Lab, festival Osophère, Strasbourg.
-VOUS ÊTES DES ANIMAUX performance, groupe Hors-format, CEAAC de Strasbourg.
-STRASSLAMPE=MOND installation, Bildenden Kunst Akademie de Vienne.

--2009-2010

-PONTOON EFFECT installation & performance, groupe PEZCORP, Nuit Blanche de Metz.
-ACTUALISER LA BANDE set radio live, festival Imaginez Maintenant, Centre Pompidou de Metz.
-4D LAST V.O.S.T performance pour la Nuit des Musées à l’Aubette.
-ANGLE MORT performance, groupe Phonon Lab, évènement Tranche de Quai, HEAR de Mulhouse.
-DIFFUSION DES MYTHES installation, festival Citysonic, Musée d’Art Moderne de Mons, Belgique.s

--- RÉSIDENCES

2016 - Résidence de création au Musée d’Art Moderne André Malraux, pour le projet CHC,
Ballades Parallèles - See the sea - invitation et commissariat, Marie Bazire.
2015 - Résidence de création et de programmation à Mains d’Oeuvres pour le projet CHC
évènements publics : LE SOMMET & GYMNASE MAXIMUM - Invitation, Ann Stouvenel.
- Résidence de création à La Fabrique (CIAM) de Toulouse, production Le Musée des Abattoirs,
dans le cadre de l’exposition cadence]s.

--- ÉDITIONS - DOC++

-Édition papier en cours, projet CHC 2012-2016, avec le soutien de la Région Normandie.
-Édition papier en cours, exposition cadence]s 2015, en production avec le Musée des Abattoirs de Toulouse.
-Article en ligne, projet Cabaret Hors Champ 2014, épisode 0, magasine Self-artworks.
-Édition coffret DVD, exposition Windy City Challenger 2014, avec le soutien de la Région Essonne.
-Catalogue Sound Surrounds 2013, en production avec le E-Werk de Fribourg, Allemagne.
-Édition papier, groupe PEZCORP, Pontoon Effect 2011, avec le soutien de la HEAR de Strasbourg.
-Interview sur Radio en Construction à Strasbourg, 2011.

--- BOURSES

-Bourse 3000 euros, aide projet artistique 2016, Région Normandie.
-Bourse 3000 euros, aide aux collectifs 2015, DRAC Haute-Normandie.
-Bourse 1500 euros, aide aux jeunes diplômés 2015, H.E.A.R de Strasbourg.
-Bourse 1500 euros, aide à la création Art Numérique 2014, Fédération Wallonie-Bruxelles.
-Prix DNSEP 350 euros, félicitations du jury 2012, H.E.A.R de Strasbourg.

--- FORMATIONS

-Voix Off et doublage au Studio Pontonfon, Paris, 2017.
-Formation en chant lyrique avec Jean-Jacques Lala, Paris, 2016-2017.
-Formation en écholocalisation humaine avec Boris Nordmann, Marseille 2016-2017.
-DNSEP 2012 & DNAP 2010 à la H.E.A.R de Strasbourg (Haute École des Arts du Rhin) :
Évolutions & partages avec les groupes de travail Phonon Lab & Hors-format.
-Formation en acoustique au CNR de Strasbourg, 2010.
-Obtention du BAC littéraire, 2006.
-Chant lyrique et tournées musicales à La Maitrise des Hauts de Seine, 2004-2007.
-Formation musicale, hautbois, orchestre & chant au conservatoire de Montreuil 1998-2005.

--- AUTRES EXPÈRIENCES

-Intervenante workshop à la HEAR de Strasbourg, à l’ENSAPC de Cergy, au Musée Artium (Es)
et pour le Festival Bandits-mages, dans le cadre de l’évènement Hall Noir, Bourges, 2017.
-Chargée de production et de diffusion pour la compagnie Hors Champ // Fuera de Campo, 2016-2017.
-Intervenante pour les Atelier à Quatre Mains (enfants), Mains d’Oeuvres, St Ouen, 2016.
-Assistante son & interprète du projet CARMEN // SHAKESPEARE de Francisco Ruiz de Infante &
Olga Mesa, compagnie Hors Champ // Fuera de Campo. Résidences au CCN de Montpelier & de Belfort,
à la Scène Nationale de Vandoeuvre, au Festival Nouvelle de Strasbourg, au Musée Artium (Es), 2014-2017.
-Régie exposition & commissariat pour le Musée Art&marges de Bruxelles, 2014.
-Régie plateau & assistante musicale pour le projet Fondamentus, tournée en Birmanie & au Cambodge, 2013.
-Interviews d’artiste avec le groupe Hors-format, Transmédiale festival, Berlin, 2012.
-Interviews d’artiste avec le groupe Phonon Lab, Ososphère & Radio-en-construction, Strasbourg, 2008.